高等数学求极限为什么 当x趋于0时,(tan 3x)\x 的结果为3.但是(sin x)\x的结果为1?

绝对爱恋 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomin1023 幼苗


因为 lim tan3x/x = lim sin3x/x * 1/cos3x = 3lim sin3x/3x =3 * 1=3
或者x→0时,说tan3x是等价于3x的
lim tan3x/x =lim 3x/x =3


5

ijekng 幼苗


解答:
y=x的斜率是1
当x趋向于0时,y=sinx的斜率是1,而y=tan3x的斜率是3,一比便可得知。


2