求方程组 10a1+45d=310 20a1+190d=1220 这本是道数列题,算到最后需要求这个

求方程组 10a1+45d=310 20a1+190d=1220 这本是道数列题,算到最后需要求这个
求方程组
10a1+45d=310
20a1+190d=1220
这本是道数列题,算到最后需要求这个方程组,忘了怎么求了,
think-pad 1年前 已收到2个回答 举报

philipskel 春芽


10a1+45d=310 (1)
20a1+190d=1220 (2)
(2)-(1)×2
100d=600
d=6
a1=(310-45×6)/10=4


9

etyun415 幼苗


嗯??悬赏两次??


1