10a1+45d=30 20a1+190d=120 这个二元一次方程怎么解?要解方程的具体过程.

missuyc 1年前 已收到1个回答 举报

习惯伤心 幼苗


则a1=(30-45d)÷10
带入20a1+190d=120 得
20×[(30-45d)÷10]+190d=120
化简得60-90d+190d=120
解得d=0.6
将d=0.6带入10a1+45d=30
化简得10a1+27=30
解得a1=0.3
则原方程组的解为a1=0.3
d=0.6


6