求方程组x+y+z=12,x+2y-3z的正整数解

求方程组x+y+z=12,x+2y-3z的正整数解
快急
第2个是x+2y-3z=2
迪康塞普森 1年前 已收到2个回答 举报

jzbesc 幼苗


因为x+y+z=12.(1)x+2y-3z=2.(2)(1)-(2)得-y+4z=10故y=4z-10≥1所以z≥2.5(1)*2-(2)得x+5z=22故x=22-5z≥1所以z≤4.2所以z只能取3或4(i)z=3时,y=4z-10=2,x=22-5z=7符合(ii)z=4时,y=4z-10=6,x=22-5z=2符合综上所述,方...


6

cc妹妹背着娃娃 幼苗


题目是不是x+y+z=12,x+2y=3z,如果是,
解法为,两方程两边相减,消去x,
得y=4z-12
z=y/4+3
因为要得到正整数解
那么,y只能为小于12且为4的整数被的数,
即y=4或y=8
当y=4时,代入原方程组,解得x=4,z=4
当y=8时,代入原方程组,解得x=-1,z=5,不满足正整数解的要求
所以x=...


2