阅读材料:为解方程(x-1)2-5(x-1)+4=0时,我们可以将x-1看作一个整体,然后设x-1=y….①,那么原方程

阅读材料:
为解方程(x-1)2-5(x-1)+4=0时,我们可以将x-1看作一个整体,然后设x-1=y….①,那么原方程可化为y2-5y+4=0,解得y1=1,y2=4.当y=1时,x-1=1,∴x=2;当y=4时,x-1=4,∴x=5;故原方程的解为x1=2,x2=5.
解答问题:
(1)上述解题过程,在由原方程得到方程①的过程中,运用了______法达到了解方程的目的,体现了转化的数学思想;
(2)请利用以上知识解方程:(3x+5)2-4(3x+5)+3=0.
幸福是一种选择 1年前 已收到1个回答 举报

NAP4016 幼苗


解题思路:(1)根据题目的变形可以看出运用了换元法和整体思想在解答这道题,故得出结论为换元法.
(2)先设3x+5=y,原方程可以变为:y2-4y+3=0,再解一道关于y的方程求出y的值,再分别代入3x+5就可以求出x的值.

(1)∵将x-1看作一个整体,然后设x-1=y,实际上是将x-1转化为了y,
∴这一步是运用了数学里的转化思想,这种方法交换元法.
该户答案为:换元.

(2)设3x+5=y,则原方程变形为:
y2-4y+3=0,
解得:y1=1,y2=3.
当y=1时,
3x+5=1,
x=-[4/3];
当y=3时,
3x+5=3,
x=-[2/3],
∴x1=−
4
3,x2=-[2/3].

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 本题考查了换元法解一元二次方程的运用,因式分解法解一元二次方程的运用,解答时运用数学整体思想换元是关键.


2