一元一次方程 阅读下面的材料,材料:试探讨方程ax=b的解的情况.

一元一次方程 阅读下面的材料,材料:试探讨方程ax=b的解的情况.
当a≠0时,方程有唯一解x=b/a
当a=b=0时,方程有无数个解;
当a=0,b≠0时,方程无解.
已知关于x的方程a(2x-1)=3x-2无解,求a的值.
Zww浪子 1年前 已收到2个回答 举报

koalajr 幼苗


a(2x-1)=3x-2,拆开合并同类型
2ax-a=3x-2
2ax-3x=a-2
(2a-3)x=a-2
方程无解,即2a-3=0且a-2≠0,解得a=3/2


10

虚幻美丽 幼苗


先化简:2ax-a=3x-2
再合并 (2a-3)x=a-2
所以2a-3=0 3x-2≠0时无解
所以a=3/2


2