阅读下面的材料,材料:试探讨方程ax=b的解的情况.

阅读下面的材料,材料:试探讨方程ax=b的解的情况.
当a≠0时,方程有唯一解x=b/a
当a=b=0时,方程有无数个解;
当a=0,b≠0时,方程无解.
已知关于x的方程a(2x-1)=3x-2,请你讨论它的解的情况.
风雨医生 1年前 已收到1个回答 举报

dbblog 幼苗


方程a(2x-1)=3x-2可化为:(2a-3)x=a-2,
当2a-3≠0,即a≠3/2时,此方程有唯一解x=(a-2)/(2a-3);
当2a-3=0,即a=3/2时,此方程无解;
当a-2=0,即a=2时,此方程无解;
因为2a-3=0与a-2=0不可能同时成立,所以此方程不可能有无数个解.


2