有一个三位数,其各数位上的数字之和是16,十位数字是个位数字与百位数字的和,若把百位数字与个位数字对调,那么新数比原数大

有一个三位数,其各数位上的数字之和是16,十位数字是个位数字与百位数字的和,若把百位数字与个位数字对调,那么新数比原数大594,求原数.(用一元一次方程解答)
796c 1年前 已收到3个回答 举报

thxpp 幼苗


十位数字是个位数字和百位数字之和,三位数字之和16,那么十位数是16/2=8,假设百位数字是x,那么个位数字是8-x,所以原数是:100*x+80+8-x,百位与各位互换之后为100*(8-x)+80+x
所以100*(8-x)+80+x-(100*x+80+8-x)=594,求得x=1
所以原数位187
互换后781
差为594


3

新上海滩1 幼苗


187


2

有迹 幼苗


其各数位上的数字之和是16,十位数字是个位数字与百位数字的和,由此可得十位数字为8(应该看得出来吧,这个不用列方程了),设百位数为X,则根据‘若把百位数字与个位数字对调,那么新数比原数大594’,列方程得100X++80+(8-X)+594=100(8-X)+80+X,得X=1,所以原数为187...


1