若关于x的方程5x-(4k-1)=7x+4k-3的解是?

若关于x的方程5x-(4k-1)=7x+4k-3的解是?
(1)非负数
(2)负数
求K的取值范围。
fgy402 1年前 已收到4个回答 举报

虎骨5 幼苗


已知方程的解是非正数,所以 例8 若关于x的方程5x-(4k-1)=7x 4k-3的解是:(1)非负数,(2)负数,试确定k的取值范围. 分析:要确定k的范围,应

1年前 追问

8

fgy402 举报

然后呢?

蚂蚁说ww 幼苗


先化简,再就好做了


1

xd56565 幼苗


2x+8k-4=0
x+4k-2=0
x=2-4k
(1)非负数
2-4k≥0
4k≤2
k≤1/2
(2)负数2- 4k<0
4k>2
k>1/2


1

akemi_2007 幼苗


5x-(4k-1)=7x+4k-3
5x-4k+1= 7x+4k-3
-8k+4=2x
2-4k=x
x=2-4k
若x为非负数 即x≥0 即
2-4k≥0
4k≤2
k≤1/2
若x为负数 同理有
2- 4k<0
4k>2
k>1/2


0