当m为何值时,方程[5x−3m/4=m2−154]的解x是正数?

冷面是我承认 1年前 已收到3个回答 举报

supercider 幼苗


解题思路:先把m当作已知表示出x的值,再根据x是正数列出关于m的不等式,求出m的取值范围即可.

去分母得,5x-3m=2m-15,
移项得,5x=2m+3m-15,
合并同类项得,5x=5m-15,
系数化为1得,x=m-3,
∵x是正数,
∵m-3>0,
解得m>3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查的是解一元一次方程及解一元一次不等式,熟知解一元一次方程的基本步骤是解答此题的关键.


5

风流女侠 幼苗


m<=3


0

bluebamboos 幼苗


方程变形为:
5x-3m=2m-15
5x=5m-15
x=m-3
因为x是非负数,所以m-3≥0
所以m≥3


0