圆^2+y^2=4的圆心到直线3x-4y+2=0的距离为

pkwebu2 1年前 已收到1个回答 举报

daidtown 幼苗


圆^2+y^2=4的圆心是O(0,0)
∴ 圆心到直线3x-4y+2=0的距离d=|0-0+2|/√(3²+4²)=2/5


10