求圆x2+y2-2x-2y+1=0的圆心到直线x-y-2=0的距离

求圆x2+y2-2x-2y+1=0的圆心到直线x-y-2=0的距离
求圆x^2+y^2-2x-2y+1=0的圆心到直线x-y-2=0的距离
jxaa169701 1年前 已收到1个回答 举报

heijudyiloveyous 幼苗


由x^2+y^2-2x-2y+1=0
得 (x-1)^2+(y-1)^2=1
故圆心坐标为(1,1)
于是圆心到直线的距离为
d=I1-1-2I/(1^2+1^2)^0.5
=2^0.5


10