过圆x²﹢y²﹣x﹢y﹣2=0和x²﹢y²=5的交点,且圆心在直线3x﹢4y-1=0上的圆的方程

过圆x²﹢y²﹣x﹢y﹣2=0和x²﹢y²=5的交点,且圆心在直线3x﹢4y-1=0上的圆的方程
merylyl 1年前 已收到1个回答 举报

嫁人当如黄药师 幼苗


设所求的圆为:(x²﹢y²﹣x﹢y﹣2)+k(x²﹢y²-5)=0
(1+k)x^2+(1+k)y^2-x+y-2-5k=0
圆心为(1/2(1+k),-1/2(1+k))
代入直线:3/2(1+k)-4/2(1+k)-1=0
-1/2(1+k)=1
2+2k=-1
k=-3/2
所以圆为:-1/2 x^2-1/2y^2-x+y-2+15/2=0
即x^2+y^2+2x-2y-11=0


8