圆x²+y²-10y=0的圆心到直线3x+4y-5=0的距离为详细解答过程

lilu1017 1年前 已收到2个回答 举报

黑足迹 幼苗


圆x^2+(y-5)^2=25
圆心(0,5)
d=(3*0+4*5-5)/√(3^2+4^2)=3


4

杨果李子 幼苗


圆化为标准方程为x^2+(y-5)^2=25
圆心为(0,5)
距离由公式得d=|3×0+4×5-5|/根号(3^2+4^2)=3.
注:圆心为(x,y)到直线ax+by-c=0的距离公式为d=|ax+by-c|/根号(a^2+b^2)


0