若圆x2+y2+4x+6y-1=0的圆心到直线3x+4y+a=0的距离为2则a=

xuxdmars 1年前 已收到3个回答 举报

wsku085 幼苗


圆心为(-2,-3)
点到直线的距离=2=|-6-12+a|/5
10=|a-18|
1.a-18=10
a=28
2.
a-18=-10
a=8
所以
a=8或28

1年前 追问

6

xuxdmars 举报

2=|-6-12+a|/5 怎么来的 具体点

举报 wsku085

点到直线的距离公式 点(x0,y0),直线ax+by+c=0 距离d=|ax0+by0+c|/√a²+b²

baiyun916 幼苗


圆 x²+y²+4x+6y-1=0
变形为 (x+2)²+(y+3)²=14
∴圆心为(-2,-3)
圆心到直线 3x+4y+a=0的距离为2
则 |-6-12+a|/5=2
|a-18|=10
a-18=±10
∴a=8 或a=28


2

旭日东升照乌鸦 幼苗


圆(x+2)2+(y+3)2=14 即圆心(-2,-3)直线3x+4y+a=0,根据点到直线距离公式 2=[3*(-2)+4*(-3)+a]/根号下(9+16)得出 (a-18)/5=2 解方程a=28


2