过圆x2+y2-x+y-2=0和x2+y2=5的交点,且圆心在直线3x+4y-1=0上的圆的方程为______.

海寒梦 1年前 已收到2个回答 举报

小幽乱游 春芽


解题思路:根据题意可设所求圆的方程为x2+y2-x+y-2+λ(x2+y2-5)=0(λ≠-1),再求出圆心坐标为 (
1
2(1+λ)
,−
1
2(1+λ)
)
,圆心在直线3x+4y-1=0上,所以将圆心的坐标代入中心方程可得λ的值,进而求出圆的方程.

设所求圆的方程为x2+y2-x+y-2+λ(x2+y2-5)=0(λ≠-1),
即整理可得 x2+y2−
2(1−λ)
1+λx+
2(5+λ)
1+λy−
8(3+λ)
1+λ=0x2+y2−
1
1+λx+
1
1+λy−
2+5λ
1+λ=0,
所以可知圆心坐标为 (
1
2(1+λ),−
1
2(1+λ)),
因为圆心在直线3x+4y-1=0上,
所以可得3×
1
2(1+λ)−4×
1
2(1+λ)−1=0,
解得λ=-[3/2].
将λ=-[3/2]代入所设方程并化简可得所求圆的方程为:x2+y2+2x-2y-11=0.
故答案为:x2+y2+2x-2y-11=0.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系,以及利用“圆系”方程的方法求圆的方程,此题属于基础题.


1

buran1 幼苗


【注:(1)该题用圆系方程来做较简。(2)一个结论:设方程f(x,y)=0,g(x,y)=0为两个相交圆的方程,则过两圆交点的圆的方程为f(x,y)+tg(x,y)=0.其中t为待定常数,且t≠-1】由题意,可设所求圆的方程为(x²+y²-x+y)+t(x²+y²-5)=0.(t∈R,t≠-1).化为标准形式:[x-(1/(2t+2)]²+[y+(...


2