若a大于0,b大于0,2a+3b=1,则ab最大的值是多少?

lilongyun 1年前 已收到1个回答 举报

npq1981 幼苗


a=(1-3b)/2
ab=b(1-3b)/2=-3(b-1/6)^2+1/24


6