两个圆锥的母线长相等,它们的侧面展开图恰好拼成一个圆,若它们的全面积之比为1:6,则它们底面半径之比为(  )

两个圆锥的母线长相等,它们的侧面展开图恰好拼成一个圆,若它们的全面积之比为1:6,则它们底面半径之比为(  )
A. 2:3
B. 1:2
C. 1:4
D. 1:3
巴山风雨 1年前 已收到3个回答 举报

5264498 幼苗


解题思路:设出两个圆锥的母线长,两个底面半径,利用圆锥母线长根据全面积之比列出等量关系得到两个半径的相应的值,进而半径即可求得.

设圆锥的母线长为x,则组成的圆的周长=2πx;设面积较大的圆锥的底面半径为R,
∴它的底面周长C=2Rπ,较大的圆锥的侧面面积=[1/2]×2Rπx=Rπx,较大的底面面积=πR2,较大的圆锥的全面积=Rπx+πR2
面积较小的圆锥的底面半径为r,
∴它的底面周长C=2πx-2Rπ=2π(x-R)=2πr,
∴r=x-R,较小的圆锥的侧面面积=[1/2]×2π(x-R)x=π(x-R)x,较小的底面面积=π(x-R)2,较小的圆锥的全面积=π(x-R)2+π(x-R)x,
∵[Rπx+πR2]:[π(x-R)2+π(x-R)x]=6:1,
解得:R=[4/5]x,R=3x(不合题意,舍去),
∴r=x-R=[1/5]x,
∴r:R=1:4,故选C.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 用到的知识点为:圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2.表面积=底面积+侧面积=π×底面半径2+底面周长×母线长÷2.


2

紫璐_ff 幼苗


设2个锥底面半径分别为a1和a2,母线长R,根据题有:
1/2*2π*a1*R+1/2*2π*a2*R=π*R^2
(1/2*2π*a1*R+πa1^2):(1/2*2π*a2*R+πa2^2)=1:6
联立得:12a1/a2+5=2a2/a1
令t=a1/a2则:
12t^2+5t-2=0
t=-2/3(舍)或t=1/4
即:a1:a2=1:4


2

心情天空般晴朗 幼苗


上面在最后一步错了,应该是
12t^2+5t-2=0
t=-2/3(舍)或t=1/4
即:a1:a2=1:4


1