母线长相等的圆锥的侧面展开图恰能拼成一个圆,侧面积之比为1:2,求高的比

第一商 1年前 已收到2个回答 举报

QQ26847735 春芽


∵两圆锥的母线长相等,侧面积之比为1:2.
∴两圆锥的侧面展开的扇形圆心角分别为2/3π,4/3π
设 较大的圆锥底面半径设为R,高为H,
较小的圆锥底面半径设为r.高为h,则:
2πr÷ι=(2/3)π
2πR÷ι=(4/3)π
∴r=1/3×ι,R=2/3×ι
∴h²=ι²-r²=8/9×ι²
H²=ι²-R²=5/9ι²
h²∶H²=8∶5
∴h∶H=√8∶√5=2√10∶5


10

sxhzc 幼苗


拼成园?


2