已知a/7=b/5=c/3(c不等于0),求a-b/c的值

fangshike1 1年前 已收到5个回答 举报

遥瑗 花朵


a/7=c/3推出a/c=7/3
b/5=c/3推出b/c=5/3
a-b/c=a/c - b/c
=7/3-5/3=2/3


6

马元元 精英


令k=a/7=b/5=c/3
则a=7k,b=5k,c=3k
所以(a-b)/c=(7k-5k)/3k=2k/3k=2/3


1

6060150 幼苗


设a=7t,b=5t,c=3t带入,(a-b)/c=2/3
如果是a-b/c则得不出答案


0

含生蒙 幼苗


ax5x3/7x5x3=bx7x3/7x5x3=7x5xc/7x5x3,可令a=7,b=5,c=3.所以为2/3


0

卡三萬 幼苗


a/7=b/5=c/3=k
a=7k
b=5k
c=3k
a-b/c
=2k/3k
=2/3


0