已知x/2=y/3=z/4,xyz不等于0,求x+3y-2z/2x+y的值

不怕麻烦 1年前 已收到1个回答 举报

小妞ル 花朵


令x/2=y/3=z/4=k
所以x=2k,y=3k,z=4k
带入要求解的式子,消去k得 原式等于3/7
即结果是3/7


4