已知5/x=4/y=3/z,z不等于0.求:3x-2y/x+y+z等于多少?

悔过Ginux 1年前 已收到2个回答 举报

ilovetr521 花朵


设5/x=4/y=3/z=k
∴x=5/k,y=4/k,z=3/k
∴3x-2y/x+y+z=(15/k-8/k)/(5/k+4/k+3/k)=(7/k)/(12/k)=7/12


3

月光上的眼 幼苗


14
从等式可得x=5,y=4,z=3


0