一袋大米,第一次倒出2分之19千克,第二次倒出4分之25千克,还剩这袋米的4分之3,这袋大米重多少千克?

我是霓儿 1年前 已收到3个回答 举报

80866768 幼苗


因为还剩下3/4
则倒出了1/4
则倒出了19/2+25/4=(19*2+25)/4=63/4千克
所以这袋大米重
63/4 ÷1/4=63/4×4=63千克


8

小石马 幼苗


(19/2 + 25/4)÷(1-3/4)
=(38/4+25/4)÷1/4
=63/4×4
=63千克


2

天目湖在溧阳 幼苗


因为还剩3/4。所以倒出了1/4
所以设这袋大米重X千克.
即 19/2+25/4=X/4
38/4+25/4=X/4
X=38+25
X=63
答:_________________.


2