一袋大米第一天吃了20%,第二天吃了10千克,这时已吃的与剩下的比是3:2,这袋大米一共重多少千克?

higgens_li 1年前 已收到4个回答 举报

牛奶果茶 幼苗


第二天后已吃的占全部的:3÷(3+2)=3/5
这袋大米一共重=10÷(3/5-20%)=25(千克)


5

FEELDREAM 幼苗


(0.2x+10)/(0.8x-10)=3/2 3(0.8x10)=2(0.2x+10) 2.4x-30=0.4x+20 2x=50 x=25千克


2

bt斑猪 幼苗


第一天后,剩余 100%-20%=80%
第二天后,剩余:2/(3+2)*100%=40%
由上可得出:第二天吃的米占总数的80%-40%=40%
第二天吃米10KG
可得出米总重:10KG/40%=25KG


1

bapedoul 花朵


10÷(3/5-20%)=25(千克)


0