一袋大米,第一天吃了20%,第二天吃了60千克,两天共吃去这袋大米的50%,这袋大米共有多少千克?

vip_111 1年前 已收到4个回答 举报

搅拌机在场中 幼苗


60÷(50%-20%)=200 千克
答:这袋大米共有 200 千克


8

kan2002 幼苗


第二天吃的重量的百分比:50%-20%=30%
已知部分求整体用除法:60÷30%=200千克


2

白沙2代 幼苗


第二天吃了60千克,第一天吃了20%.就是第二天吃了30%,60除以30%。所以就是200千克啊。


1

秋水潆潆 幼苗


分步:
50%-20%=30%
60除以30%=200(千克)
答:这袋大米共有200 千克。


0