一袋大米,第一天吃了百分之20,第二天吃了30千克,两天共吃了这袋大米的2分之1,这袋大米一共多少千克?

一袋大米,第一天吃了百分之20,第二天吃了30千克,两天共吃了这袋大米的2分之1,这袋大米一共多少千克?
这里把什么看做单位一?是已知还是未知,如果是未知,请写出新的数量关系,不能用方程计算,
魏绍锋 1年前 已收到4个回答 举报

道师 种子


本题将一袋大米看作单位“1”,是未知,等量关系为:第二天吃的重量除以第二天吃的百分比等于这袋大米的重量.列式为:30÷(50%—20%)=30÷30%=100(千克)

1年前 追问

20

魏绍锋 举报

恩,我好像没说清楚,我在给你看一道我做好并且对的题 少先队员在山坡上栽了松树和柏树一共120棵,其中柏树的棵树是松树的25%。松树和柏 树各栽了多少棵 松树是单位一,未知,新数量关系是 总棵树是松树的125% 算式,松:120除以125%等于96棵 柏:120减96等于24棵

举报 道师

你的题做的没问题,是我把数量关系看成等量关系了,呵呵。

魏绍锋 举报

那那一题的数量关系是?求求你了,我快没时间了

举报 道师

第二天吃的重量是30%

魏绍锋 举报

第二天吃的重量是这袋大米的30%吗

举报 道师

嗯,是的

434434 果实


共:30÷(2分之1-20%)=30÷0.3=100千克


3

clqsyn 幼苗


已知:第一天吃了百分之20,第二天吃了30千克,两天共吃了这袋大米的2分之1。
把这袋大米看做整体1,这袋大米一共:30÷(1-1/2-20%)=100千克


3

aifl 幼苗


把所有大米看成单位1,
未知
30除以(二分之一减百分之二十)
等于100(kg)


1