修一条长400米长的路,第一天修了25%,第二天修了30%,两天共修了多少米?

南无闲人 1年前 已收到5个回答 举报

开心长笑 幼苗


解题思路:把全长看成单位“1”,两天一共修的全长的(25%+30%),用全长乘上这个百分数就是两天一个修的长度.

400×(25%+30%)
=400×55%
=220(米)
答:两天共修了220米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.


9

满身花影碎 幼苗


第一天修了100 第二天修了300的30% 即90
相加得190


2

泡沫在舞蹈 幼苗


条件不足,这是争议题


0

dsp992 幼苗


190米


0

情殇2004 幼苗


两天共修了:400×(25%+30%)=400×55%=220米


0