直接写得数. 1+30%= 1÷[3/7] 0.25+75%= 400×(1+25%)= 15×(13−15)= 12.

直接写得数.
1+30%= 1÷[3/7] 0.25+75%= 400×(1+25%)=
15×(
1
3
1
5
)
=
12.5%÷
1
8
=
1÷1%=
Schoolover 1年前 已收到4个回答 举报

ltx171 幼苗


解题思路:①③⑦把百分数化为小数计算;②除以一个数(0除外)等于乘这个数的倒数;④⑤运用乘法分配律简算;⑥把百分数化为分数计算.

1+30%=1.3 1÷[3/7]=[7/3] 0.25+75%=1 400×(1+25%)=500
15×(
1
3−
1
5)=2 12.5%÷
1
8=1 1÷1%=100

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查了四则混合运算,注意数字转化和简便计算.


8

lj2025 幼苗


1.3
21
1
500
2
1
100


2

拉风de毛毛 幼苗


1.3
3/7
1
500
2
1
100


1

似水流年1 幼苗


1.3 21 1 500 2 1 100


1