直接写得数.470+30= 880÷80= 780-20= 540÷60= 360÷4= 400×7= 50×40= 0

直接写得数.
470+30=
880÷80= 780-20= 540÷60= 360÷4=
400×7= 50×40= 0×600= 540÷3= 202+20=
3000÷50= 12×6= 25×4= 680-400= 8×50=
93-27= 6300÷700= 560÷8= 3000×3= 420+60=
jlzht 1年前 已收到1个回答 举报

7尕 幼苗


解题思路:1.整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一.
2.整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减.
3.整数的乘法计算法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘的数加起来.
4.从被除数的首位起,先看除数有几位,就用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.

470+30=500 880÷80=11 780-20=760 540÷60=9 360÷4=90
400×7=2800 50×40=2000 0×600=0 540÷3=180 202+20=222
3000÷50=60 12×6=72 25×4=100 680-400=280 8×50=400
93-27=66 6300÷700=9 560÷8=70 3000×3=9000 420+60=480

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 掌握四则运算的法则是正确计算的关键.


8