直接写得数.81÷9=450×0=72÷9=200+89=6×20=125×8=500×3=489+111=99×1=5

直接写得数.
81÷9=450×0=72÷9=200+89=
6×20=125×8=500×3=489+111=
99×1=51×7≈5×22≈302×5≈
[2/7]+[3/7]=[1/6]+[2/6]=1-[3/4]=1-[1/8]=
看来会 1年前 已收到1个回答 举报

liujianguo 幼苗


解题思路:根据整数、分数加减乘除法的计算方法及估算方法进行解答即可.

81÷9=9450×0=072÷9=8200+89=289
6×20=120125×8=1000500×3=1500489+111=600
99×1=9951×7≈3505×22≈100302×5≈1500
[2/7]+[3/7]=[5/7][1/6]+[2/6]=[1/2]1-[3/4]=[1/4]1-[1/8]=[7/8]

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查了整数、分数加减乘除法的口算能力及估算能力.


7