已知直角梯形ABCD中,底角∠B=60°对角线AC平分∠BAD上底AD=1cm求梯形的面积

offerme 1年前 已收到4个回答 举报

天竹_朱 花朵


因为底角∠B=60°对角线AC平分∠BAD
所以∠CAD=∠BAC=60°,∠ACD=30°,且三角形ABC为等边三角形,AC=BC=AB
因为直角三角形30度角所对的直角边是斜边的一半
所以AC=2AD=2
又因为AC=BC=AB
所以AC=BC=AB=2
由勾股定理得CD=根号2^2-1^2=根号3
所以S梯=(1+2)*根号3/2=3的根号3/2


10

大海多么美丽 幼苗


5根号3/8


2

我爱傻妞 幼苗


AD平行BC,所以角BAD=180-60=120,角DAC=60,CD=(根号3)AD=根号3
AC=AB=BC=2,所以面积=0.5*根号3*(1+2)=1.5根号3


1

h3909840 幼苗


(3/2)√3


0