直接写得数.(1)3200÷8=(2)2.3+3.4=(3)60×70=(4)0×56=(5)80×500=(6)30×

直接写得数.
(1)3200÷8=(2)2.3+3.4=(3)60×70=(4)0×56=
(5)80×500=(6)30×14=(7)15×20=(8)0÷81=
(9)359÷6≈(10)716÷8≈(11)68×91≈(12)51×48≈
penghuan121442 1年前 已收到1个回答 举报

小月2244 幼苗


解题思路:把359÷6中的359看作360进行计算即可,716÷8中的716看作720进行计算即可,68×91中的68看作70,把91看作90进行计算即可,51×48中,51看作50,把48看作50进行计算即可.其它的题目运用整数的乘除法及小数的加减法进行计算即可.

(1)3200÷8=400(2)2.3+3.4=5.7(3)60×70=4200(4)0×56=0
(5)80×500=40000(6)30×14=420(7)15×20=300(8)0÷81=0
(9)359÷6≈60(10)716÷8≈90(11)68×91≈6300(12)51×48≈2500

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进行计算即可;估算时,要看作与它接近的整十数或几百几十的数,再计算.


3