一袋米,第一次吃去了总数的25%,第二次吃去了总数的1/5多10千克,两次共吃去18千克,这袋米共多少千克?

juzi1212 1年前 已收到3个回答 举报

hrbz20031 幼苗


(18-10)÷(25%+1/5)
=8÷0.45
=160/9千克

1年前 追问

2

juzi1212 举报

好像不对!!! 是18千克!!

举报 hrbz20031

列式正确,你的数字是错误的,怎么能够得到18千克?

unasa 幼苗


设总数为x 25%x+1/5x+10=18
0.45x=8
接下来自己算吧


0

穆托姆搏 幼苗


由题意:设总共为x千克,则25%x+1/5x+10=18
x=17.7千克,
但是,17.7<18,所以,此题出题不正确,无解。


0