x的五倍比2.9少0.4,用方程表示为?

无胃青年 1年前 已收到2个回答 举报

一沙621 幼苗


2.9-5x=0.4
5x=2.9-0.4
5x=2.5
x=0.5


5

月光白鹭 幼苗


2.9-5x=0.4


2