学校举行书法比赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的一点五倍,四五年级各有多少人人获奖?列方程解答,

yiyuan123 1年前 已收到1个回答 举报

aa的地铁 幼苗


解:设四年级有x人获奖,五年级有1.5x人获奖
x+1.5x=75
(1.5+1)x=75
2.5x=75
2.5x÷2.5=75÷2.5
x=30
1.5×30=45(人)
答:四年级有30人获奖,五年级有45人获奖.


20