(3)1/4x-3y=8 y-2x=5

zxiaoyan1985 1年前 已收到2个回答 举报

cafhhyjx 花朵


y-2x=5
y=2x+5
1/4x-3(2x+5)=8
1/4x-6x-15=8
6x-1/4x=-8-15
23/4x=-23
x=-1
y=2x+5=-2+5=3


8

马元元 精英


y-2x=5
y=2x+5
代入1/4x-3y=8
1/4x-3(2x+5)=8
1/4x-6x-15=8
23/4x=-23
所以x=-4
y=2x+5=-3


2