用代入消元法解下列方程组 (1)大括号x-3y=2 y=x (2)x+y=5 2x+y=8 (3)4x+3y=5 x-2

用代入消元法解下列方程组 (1)大括号x-3y=2 y=x (2)x+y=5 2x+y=8 (3)4x+3y=5 x-2y=4(4)m-2分之n=2
m+2n=12
jv_1437 1年前 已收到3个回答 举报

esky169 幼苗


x-3y=2
y=x
y-3y=2
y=-1=x
2 x+y=5 2x+y=8
x=5-y 2(5-y)+y=8
10-2y+y=8
y=2 x=5-y=3
3 4x+3y=5 x-2y=4
x=2y+4 4(2y+4)+3y=5
11y=-11 y=-1 x=2y+4=2
4 m-n/2=2 m+2n=12
m=n/2+2 n/2+2+2n=12
5n/2=10 n=4 m=n/2+2=4

1年前 追问

5

jv_1437 举报

第四题错了

举报 esky169

哪里错了呢 m-n/2=2 m+2n=12 m=n/2+2 n/2+2+2n=12 5n/2=10 n=4 m=4/2+2=4 指一下

圈圈教教主nn 幼苗


1、x=y=-1
2、x=3,y=2
3、x=2,y=-1
4、m=n=4


0

柏家台 幼苗


x-3y=2
y=x
y-3y=2
y=-1=x
2 x+y=5 2x+y=8
x=5-y 2(5-y)+y=8
10-2y+y=8
y=2 x=5-y=3
3 4x+3y=5 x-2y=4
x=2y+4 4(2y+4)+3y=5
11y=-11 y=-1 x=2y+4=2
4、m=n=4


0