没有量角器,你能画出一个角等于45度吗?小明想出了这样一种方法:作两条互相垂直的直线OE,OF,点A和点B分别是射线OE

没有量角器,你能画出一个角等于45度吗?小明想出了这样一种方法:作两条互相垂直的直线OE,OF,点A和点B分别是射线OE,OF上任意一点,作∠ABF的平分线BD,BD的反向延长线交∠OAB的平分线于点C,则∠C就是所要求求作的角.你认为小明的方法正确吗?若认为正确,请给出证明.
就这个题方法写过程,谢谢各位学哥学姐帮我拉 不是问还有别的方法没 标准答案哦~
answerkira 1年前 已收到10个回答 举报

igilghl 幼苗


别的方法:随便一张纸,对折,对折,再对折,就是45度。


2

flx_1966 春芽


不需要那么复杂!
你先画1条直线,然后在直线上用圆规画出它的角平分线,然后再利用圆规,画出刚已画的角(也就是直角)的角平分线,
就OK拉
注意,不要自作聪明的随便画个直角,会不准确的
只要你的做法正确,那么你画出的就是45度的角!
会画角平分线吧?...


2

xhtycl 幼苗


用含45度角的三角尺


2

qq帝打伤的人 幼苗


先画一条直线,在左边画一条弧线,再在右边画一条直线,那么两条弧线相交的两个点连接,这条线就垂直原来的直线。
在直角上用画一条弧线,交直角的两边于两个点,再在两个点个各画一条弧线,两条弧线相交的点,和直角的点连接起来,这条线中分直角,即45度角。
以上为尺规作图法,此尺规作图法还可以画出60度,120度等等图形,欢迎追问...


1

MaiHaHi 幼苗


挺好玩,关注下


1

oyju 花朵


小明方法还差太远,∠C是不用量角器,但划的过程需要量角器的地方太多了。只用直尺是画不出来了,直尺加圆规还行,中学数学有标准办法的。


1

fisherchan 幼苗


不正确,不用这么复杂。画一个等于45度的角用一把有刻度的直尺就可以了!


1

ksucus 幼苗


随便一张纸,对折,对折,再对折,就是45度。


1

mmabcd12345 幼苗


已点A为原点建立直角坐标系,在X轴截取1CM对Y轴做平行线再在Y轴截取相同距离,对X轴做平行线,取交点,连接交点和原点,该直线和X轴之间夹角便是45度


0

漂亮忆忆 种子


正确
证明:∠ABF+∠ABO=180
∠OAB+∠ABO=90
∠ABF+∠OAB+2∠ABO=270
又因为∠CAB=1/2∠OAB
∠OBC=1/2∠ABF
所以 ∠CAB+∠OBC+∠ABO=135
∠C=180-(∠CAB+∠OBC+∠ABO)=45


0