已知14x+5-21*x的平方的值是-2,求6*x的平方-4x+5的值

luenfong 1年前 已收到2个回答 举报

为晨不平 幼苗


14x+5-21x平方=-2
14x-21x平方=-7 两边同时除以-7
3x平方-2x=1 两边同时乘以2
6x平方-4x+5=7


6

kantwen 幼苗


看不清呀~~~~~


1