已知x的m次方=4,x的n次方=2,求x的3m次方-2n的值

ZOEYES 1年前 已收到2个回答 举报

苏州qq 春芽


x^m=4
x^n=2
x^(3m-2n)=x^(3m)/x^(2n)=(x^m)^3/(x^n)^2=4^3/2^2=4*4^2/4=4^2=16


6

nva62 幼苗


16


2