因式分解x4-3x-4

barbaraandjie 1年前 已收到1个回答 举报

东方雁 春芽


【1】原式=[(x^4)+x³]-[x³+x²]+[x²+x]-[4x+4]=x³(x+1)-x²(x+1)+x(x+1)-4(x+1)=(x+1)(x³-x²+x-4)


2