因式分解x^-3x+1-x4(x^代表X的平方,x4代表x的四次方)

因式分解x^-3x+1-x4(x^代表X的平方,x4代表x的四次方)
请快一些!
cati 1年前 已收到1个回答 举报

ccc5486 幼苗


把-X4改成+X4就可以解
具体如下
=X-3X+2-1+X4
=(X-1)(X-2)-(1-X^2)(1+X^2)
=(X-1)(X-2)+(X+1)(X-1)(1+X^2)
=(X-1)(X^3+X^2+2X-1)


6