某船从甲地顺流航行到乙地需1.6小时,从乙地逆流航行到甲地需2小时,已知船在静水中的速度为一小时45千米

北辕-南辙 1年前 已收到1个回答 举报

莹雪冰涟 幼苗


是不是求水速?和甲乙两地距离?
设水速为x千米每小时
1.6×(45+x)=2×(45-x)
72+1.6x=90-2x
3.6x=18
x=5
水速为5千米每小时
甲乙两地距离为2×(45-5)=80千米.


1