求最大加速度一架重力为10 000kg的飞机有两个推力各位80kN的引擎,飞机垂直向上飞,求可达到的最大加速度.答案为6

求最大加速度
一架重力为10 000kg的飞机有两个推力各位80kN的引擎,飞机垂直向上飞,求可达到的最大加速度.
答案为6m/s^2
sxh920320 1年前 已收到3个回答 举报

带刀行走 幼苗


(80*1000*2-10000*10)/10000=6
力没变加速度也不变


10

wangwangcn 幼苗


这个很简单,记推力为F
由牛顿第二定律得2F-Mg=Ma
代入数据的a=6m/s^2


2

fkfy 幼苗


最大合力F=80*2-重力=60kn
最大加速度a=F/M=6


0