重为1t的汽车额定功率为60KW,以2M/s的加速度,且阻力恒定4*10^3N求(1)匀加速运动过程的最大速度?(2)所

重为1t的汽车额定功率为60KW,以2M/s的加速度,且阻力恒定4*10^3N求(1)匀加速运动过程的最大速度?(2)所用的时间?4S末求汽车输出功率?汽车行驶最大速度?
龙飞雨 1年前 已收到1个回答 举报

光良哥哥 幼苗


匀加速的最大速度下,牵引力 F= P/V
此时,F - f = ma
V = P / ( f + ma ) = 6e4/( 4e3 + 1e3x2)= 10m/s
V = a t
t = V/a = 10 / 2 =5s
4S时,速度 V= at = 2x4 = 8m/s
F = f + ma = 4e3 + 2e3 = 6000N
P = FV = 48KW
最大速度下,牵引力F= f
Vmax = P/F = P/f = 6e4/ 4e3 = 15m/s
注意点:额定功率可理解为最大功率,在加速过程中,功率、牵引力均在变化.


1