质量10t的汽车,额定功率是60kw,在水平面上行使的最大速度为15m每秒,设他所受运动阻力保持不变.

质量10t的汽车,额定功率是60kw,在水平面上行使的最大速度为15m每秒,设他所受运动阻力保持不变.
1 求汽车受到的运动阻力
2 求在额定功率下,当汽车速度为10米每秒时的加速度
燕燕83 1年前 已收到2个回答 举报

AzzCat 幼苗


(1)当达到最大速度是,汽车匀速运动,此时牵引力等于阻力,由此得:f=P/V=6×10^4/15=4000N
(2)由P=FV得汽车牵引力F=P/V=6×10^4/10=6000N,由牛顿第二定律得,F-f=ma,a=(F-f)/m=0.5m/s^2
注明:汽车的功率永远是牵引力的功率!

1年前 追问

2

燕燕83 举报

第二问不理解,重新发下

举报 AzzCat

  汽车的功率永远是牵引力的功率,根据P=FV得汽车牵引力F=P/V=6×10^4/10=6000N,汽车受到2个力的作用(水平方向),即牵引力和阻力,阻力上一问已经求出来了,所以由牛顿第二定律就知道:   F-f=ma,a=(F-f)/m=0.5m/s^2

里有座庙庙 幼苗


m=10吨=10^4 千克,P额=60千瓦=6*10^4 瓦,Vm=15 m/s
分析:(1)设汽车在水平路面运动时受到的阻力大小是 f
则汽车以最大速度行驶时,是匀速运动,得
P额=F牵*V=f * Vm
所以,所求阻力大小是 f=P额 / Vm=6*10^4 /15=4*10^3 牛
(2)在额定功率下,V=10 m / s 时的加速度设为 a


0