质量为10t的汽车,额定功率为60kw,在路面上行驶的最大速度为15m/s,它收到的阻力保持不变,则汽车收到的运动阻力是

质量为10t的汽车,额定功率为60kw,在路面上行驶的最大速度为15m/s,它收到的阻力保持不变,则汽车收到的运动阻力是?,在额定功率下,当汽车的速率为10m/s是的加速度?
extar 1年前 已收到1个回答 举报

曾梓 幼苗


当阻力与牵引力平衡时,速度最大
P=fv
f=60000/15=4000N
Fv·=P
F=60000/10=6000N
F-f=ma
a=(6000-4000)/10000=0.2m/s2


2