汽车的额定功率为60kW,汽车的质量为5吨,运动中所受的阻力大小为5000N,则汽车在水平路面上行驶的最大速...

汽车的额定功率为60kW,汽车的质量为5吨,运动中所受的阻力大小为5000N,则汽车在水平路面上行驶的最大速...
汽车的额定功率为60kW,汽车的质量为5吨,运动中所受的阻力大小为5000N,则汽车在水平路面上行驶的最大速度为_____.
198658616 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdawei1985 幼苗


43.2Km/h
功率 = 力(牛顿) * 速度
当达到最大功率时,汽车匀速运动,推力大小与行进阻力相等.
故:
速度 = 功率 / 推力 = 功率 / 阻力 = 60 * 1000 / 5000 = 12 米/秒 = 12 * 3.6 千米/小时 = 43.2 Km/h


9