17、质量为1×104kg的汽车,在1×104N的恒力牵引下由静止开始运动.运动中所受阻力是车重的3×10-2倍,取g=

17、质量为1×104kg的汽车,在1×104N的恒力牵引下由静止开始运动.运动中所受阻力是车重的3×10-2倍,取g=10m/s2.并假定车受阻力恒定不变,求:
(1) 汽车由静止开始运动,30s内行驶的路程和第30s末的速度.
(2) 如果第30s末关闭发动机滑行,汽车还能滑行多远?
shirley3075 1年前 已收到3个回答 举报

爱娜宝宝 幼苗


(1)
Ff=kmg=3*10^(-2)*10*10^4=3000N
F合=10^4-3000=7000N
a=F/m=7000/10000=0.7m/s^2
V=at=0.7*30=21m/s
S=(at^2)/2=0.7*900/2=315m
(2)
能量守恒定律得
(mv^2)/2=Ff*S
S=(mv^2)/(2Ff)
S=(1000*441)/(2*0.03*10000*10)=?
懒得去算了,自己去解决这小问题吧


3

RangerY 幼苗


机械能守恒定律:
W=FS
=ma * V^2/2a
=mv^2/2
设汽车的质量为M,
(1)则有:F阻=0.03Mg牛,
则:汽车受到的拉力为:F拉=(104-0.03Mg)牛,
所以:a=F/m, 即有:a=F拉/m,
计算有:a={104-(0.03*104*10)}/104,


1

dutty001 幼苗


⑴ 阻力f=310^-2mg=3×10^3N
恒力F-f=ma,代入数据a=0.7m/s^2 加速度方向为正
由公式a=(V末-V初)/t得 V末=at+0=21m/s
初速为零,30秒内路程 S=at^2=0.5×0.7×30×30=315m
⑵关闭发动机后,水平方向只有阻力作用
此时加速度 a=f/m=(3×10^3)/10^...


0