质量为2×103kg的汽车,发动机牵引力的功率恒定为3×104w,若汽车所受阻力恒定f=2×103N,则汽车的速度为10

质量为2×103kg的汽车,发动机牵引力的功率恒定为3×104w,若汽车所受阻力恒定f=2×103N,则汽车的速度为10m/s时的加速度大小为(  )
A.1 m/s2
B.0.5 m/s2
C.2 m/s2
D.2.5 m/s2
game0king 1年前 已收到1个回答 举报

海源阁 幼苗


解题思路:由P=Fv求的速度为10m/s时的牵引力,有牛顿第二定律求的加速度

10m/s时的牵引力由P=Fv得:
F=
P
v=
30000
10N=3000N
有牛顿第二定律得:
F-f=ma
a=
F−f
m=
3000−2000
2000m/s2=0.5m/s2
故选:B

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动,对于每种启动方式的汽车运动的过程一定要熟悉.


2